ТУЛА, 27 янв - РИА Новости. Центральный районный суд Тулы рассмотрит в четверг иск о восстановлении на работе бывшего начальника УГИБДД по Тульской области Игоря Коновалова, задержанного в августе прошлого года в Турции по подозрению в попытке изнасилования несовершеннолетней, сообщила РИА Новости пресс-секретарь регионального управления судебного департамента Ольга Дячук.
Высокопоставленный сотрудник милиции был задержан в турецкой Анталье по подозрению в попытке изнасилования несовершеннолетней дочери своей спутницы. В начале ноября после разбирательства в турецком суде и снятия обвинения Коновалов вернулся в Россию. МВД РФ проводило проверку по факту его выезда за границу без соответствующего разрешения руководства, после чего начальник УГИБДД был уволен из органов внутренних дел. Коновалов занимал должность начальника управления с июля 2009 года.
Ранее Коновалов говорил, что поводом для написания рапорта об увольнении послужило письмо его друга. В письме тот просил главного гаишника принять "разумное решение" во избежание неприятностей для него и его семьи. Истец также заявил, что написание рапорта об увольнении явилось условием оказания ему профессиональной юридической помощи. В противном случае услуги адвоката оплачены бы не были.
На последнем заседании, состоявшемся 20 января, Коновалов уточнил свое исковое заявление и потребовал от УВД региона выплаты среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации за неиспользованный отпуск.
Начальник УВД по Тульской области Сергей Матвеев не исключил положительного решения судебной инстанции, при этом заявил, что не допустит возвращения Коновалова в ряды тульской милиции.