Добавлены подробности (4-6 абзацы)
МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Правительство РФ распорядилось выделить Московской области из резервного фонда до 110 миллионов рублей для выплаты единовременных пособий гражданам, получившим вред здоровью, и членам семей граждан, погибших в теракте в Домодедово 24 января, сообщает во вторник сайт правительства.
Тем же распоряжением правительство выделит области ассигнования в размере до 10 миллионов рублей на оказание гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества из расчета за частично утраченное имущество - до 50 тысяч рублей на семью.
Вечером в понедельник в международном терминале Домодедово произошел взрыв. По предварительным данным, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих. По последним данным, погибли 35 человек, пострадали 180.
Средства будут выделены из резервного фонда правительства РФ по предупреждению и ликвидации ЧС на основании списков, согласованных Минздравсоцразвития и МИДом.
Также согласно данному распоряжению, подписанному 25 января, граждане, получившие вред здоровью в результате теракта имеют право на санаторно-курортное лечение. "Минздравсоцразвития России и ФМБА России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти должны организовать при необходимости санаторно-курортное лечение граждан, получивших вред здоровью, и членов семей граждан, погибших (умерших) в результате террористического акта, в подведомственных санаторно-курортных учреждениях", - говорится в распоряжении.
Как сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства во вторник,
семьи погибших при теракте в аэропорту Домодедово получат по 3 миллиона рублей из федерального и регионального бюджетов. По его словам, те, кто получил тяжелые ранения и повреждения средней тяжести, получат по 1,9 миллиона рублей, пострадавшие с легкими ранениями - по 1,2 миллиона.