МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Муж драматурга Анны Яблонской, погибшей в результате теракта в Домодедово, узнал о ее смерти по телефону от сотрудника спецслужб, сообщила в блоге режиссера и сценариста Михаила Угарова знакомая Анны блогер lena_gre.
Взрыв в международном терминале аэропорта Домодедово произошел в 16.32 мск 24 января. По предварительным данным, взрывное устройство мощностью до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте, начиненное металлическими поражающими элементами, привел в действие террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих. По последним данным, погибли 35 человек, госпитализированы 110.
"Муж (по его словам) позвонил на Анечкин мобильный, который не отвечал - и ему ответил фсб-шник, стоящий рядом с ее телом. И сказал, что Ани нет", - пишет lena_gre.
Друзья и коллеги Яблонской до последнего отказывались верить в ее гибель. Когда в интернете появился список пострадавших, доставленных в московские больницы, фамилии Анны там не оказалось.
Писатель Алмат Малатов (Immoralist) в своем блоге перепечатал последнее сообщение из блога Яблонской - стихотворение, которое она опубликовала 21 января, завершающиеся словами: "Закономерности иллюзорны. Дождь идет бесконечно. Скоро какой-нибудь праздник. Праздники надо праздновать".
Театральный критик и театральный менеджер Павел Руднев (pavelrundnev) вспоминает: "Последний раз мы встречались (с Анной) в сентябре в Одессе. Гуляли по городу, сидели в украинской харчевне... Она вообще всегда стеснялась своих удач - а она была фартовой на премии, чуть меньше, правда, чем на постановки. Но театр успел-таки сделать ее в последние годы драматургом востребованным. Настоящая красавица, белоснежка, но красивая такой простой, неделанной красотой, тонкая душевная организация, при этом работоспособность и жесткое письмо, стальная лирика".
Двадцатидевятилетняя Яблонская известна, в частности как автор пьес и стихов, она лауреат многочисленных конкурсов и премий.