Ханс Липшис во время Великой Отечественной войны выступал соучастником в казнях узников лагерей смерти.
Х.Липшис на протяжении 1941-1945 годов служил на станции, на которую приходили эшелоны с арестантами. Фашист лично проводил отбор тех, кто мог еще пригодиться в работе, остальных младший офицер отправлял в газовые камеры.
Всего от руки немца погибло 9,5 тысяч человек. Но Х.Липшис категорически отрицает виновность в жестоких преступлениях, потому что якобы работал поваром. Но, как выяснилось, это была не единственная специальность военнослужащего.
Несмотря на почтенный возраст, экс-полиция арестовали и перевели в лазарет изолятора до ожидания суда. Судебные разбирательства начнутся не раньше осени.
В польском городе Освенцим по приказу Гитлера был учрежден целый «газовый завод», на котором фашисты казнили людей. По подсчетам историков, в газовых камерах погибли около 4 миллионов человек. Это был самый большой концентрационный лагерь, потому что имел удобную железнодорожную развязку и станцию, на которую прибывали эшелоны с пленниками.
Ссылки по теме