МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Система содержания боеприпасов на российском арсенале в Приднестровье надежна и безопасна, сообщает Департамент информации и печати МИД России.
Вывод об этом был сделан в среду в ходе поездки на склады боеприпасов в населенный пункт Колбасна представителями России и Украины. "Ревизия" прошла в контексте реализации договоренностей, достигнутых в ходе заседания подкомитета по международному сотрудничеству российско-украинской межгосударственной комиссии (апрель 2010 года) в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию.
В ходе поездки была проведена встреча с руководством Оперативной группы российских войск в Приднестровском регионе Молдавии.
Арсеналы в Колбасна принадлежат Оперативной группе российских войск в непризнанном Приднестровье, которая является преемницей 14-й общевойсковой армии РФ и насчитывает около 1,5 тысячи военнослужащих. Основными задачами ОГРВ являются подготовка военнослужащих для участия в миротворческой операции и охрана складов с боеприпасами, расположенными в 120 километрах севернее Тирасполя.
По оценке специалистов, на складах ОГРВ остается порядка 19 тысяч тонн боеприпасов. Для их вывоза требуется не менее 35 эшелонов. Планомерный вывоз военного имущества из Приднестровья в Россию был приостановлен в конце 2003 года из-за очередного витка напряженности в отношениях Кишинева и Тирасполя, вызванного срывом подписания меморандума об урегулировании приднестровской проблемы.
Миротворческую операцию в Приднестровье осуществляют Совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 - приднестровских, 355 - молдавских и десять военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.